четверг, 10 сентября 2015 г.

7-Я

Здравствуйте мои дорогие пчелки и кто просто заглянул в гости!
Давно не писала в блог,но на то много причин, основная конечно это переход на новый режим школьного времени,заготовки на зиму и внутренний дисбаланс ,вызванный домашними проблемами.В сегодняшнем посте не будет ничего рукодельного,а будет немного о детях и много фото .
Наверно многим мамочкам знакомо чувство легкой грусти,которое возникает,когда смотришь на фото из детство уже повзрослевших детей
Вот только они милые карапузы ,с милыми ниточками на ручках и ножках,а вот уже озорные малыши ,говорящие первые фразы и покоряющие песочницы и горки.





Садовское детство детей мое самое любимое и самое быстро проходящее






А вот уже и 1 класс и твой малыш и не малыш вовсе,а маленький человек ,делающий первый шаг во взрослую жизнь.А ты стоишь на линейке с глазами,полными слез - не понимая,когда же он успел вырасти!



С каждым годом лица детей теряют ,ту детскую непосредственность и открытость- наступает пора взросления. В повседневной жизни это трудно заметить ,но рассматривая фото,удивляешься тому,как же сильно изменились дети даже за год


В памяти нет воспоминаний о бессонных ночах ,о капризах и шалостях,смотришь на детские лица с доброй улыбкой и так хочется окунуться в то время......
Детки взрослеют,мы родители,порой не всегда готовы к этому,особенно когда наступает колючий переходный возраст 13-14 лет.Благо,когда есть опыт и с каждым последующим ребенком уже легче переносишь,те или иные ситуации,но конфликты неизбежны

Я не буду давать советы,так как не считаю себя примером в плане воспитания,можно сказать сама учусь с каждым ребенком заново,проходя новый курс в Учебном заведении под названием Жизнь.Одно могу сказать,что преодолевать трудности помогает Вера и надежда на то,что Бог не посылает испытаний не по силам .А еще ,стараюсь,анализируя не совсем хорошие поступки детей,вспоминать себя и свои поступки,а они тоже далеко не всегда были хорошими.
 Завидую,тем мамочкам,которые осознано смолоду,выбрали путь многодетного материнства,у меня это было,скорее принятие Воли Божьей в данной ситуации,осознание и понимание приходило позже,наверно только к рождению пятого ребенка.А сейчас несмотря на все трудности,ощущаю какую-то внутреннюю гармонию полноценности семьи,наверно не случайно это слово состоит из 7-Я. И не смотря на то,что  часто устаю и раздражаюсь,все равно понимаю,что жить для себя -это страшно и одиноко,и какое счастье,когда ты кому -то нужен,когда у тебя есть те самые родные,близкие,любимые,которым ты можешь дарить любовь!


18 комментариев:

  1. Оксана, как все верно подмечено! Именно на фото все этапы взросления видны очень отчетливо! И каждый ребенок- уникальный, и заставляет нас учиться снова, и показывает нам наши ошибки... Но как же нас радуют успехи детей, их победы! Здоровья и благополучия всем вам:)

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана, можно только порадоваться за тебя - ты очень счастливый человек... и труженица. Счастья, мира вашей семье, дружбы и любви!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяюсь к точно сказанным словам!!!
      Всех благ такой замечательной семье!!!

      Удалить
    2. Девочки,хорошие мои,спасибо за теплые слова!

      Удалить
  3. Оксана, я чуть не расплакалась. Согласна практически под каждой фразой, во многом все так же и у меня. Так много хочется поделиться в ответ. Счастья вам, радости, здоровья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эля,да с детьми все так и радость и огорчения все в перемешку,мы учим их,они нас,а гладко ни у кого не бывает и у нас в том числе.Ты можешь найти меня в Однокл и если хочешь пообщаемся.

      Удалить
    2. Наверно, придётся все таки зарегистрироваться и в одноклассниках ради тебя и ещё одной мамы

      Удалить
  4. Оксана, счастья вам всем!
    Господь спасает близкими, особенно нас, женщин, через наших детишек. И если бы не вера в Него, Его любовь, о которой молимся, чтобы хоть капелька её была в нас, и надежда на спасение, даже представить себе боюсь, что бы было!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень,спасибо,полностью согласно,без веры в душе,я не знаю как воспитывать столько детей и как смиряться трудностям,поэтому стараюсь за все благодарить Бога - и за боль и за радость.

      Удалить
  5. Я вот тоже что то в начале сентября стала думать про это...что дети растут не наших глазах,а по фотографиям.И даже поймала себя на мысли,что именно фото с малышом будоражит самые нежные чувства.
    Оксана,спасибо за искренность и честность.Снова мне думы на голову перед сном...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка,это естественно,когда столько детей у мамочек общие мысли и переживания,ведь не смотря на все наши увлечения,у кого работу,общения с друзьями и т.д. -семья,дети это самое важное и главное о чем будет болеть душа до самой смерти.

      Удалить
  6. Оксана, какой хороший пост! Я вот тоже люблю рассматривать детские фото, да и сами дети тоже любят! Какие чудесные фото! Да, детки растут, а с ними мы понимаем, как мы важны для них и они важны для нас! Не было бы детей - не было бы и такого счастья! Оксана, гармонии, взаимопонимания и большой любви вашей дружной семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,спасибо.Все это знакомо каждой маме,у меня обострение взросления детей особо остро ощущается в начале учебного года.

      Удалить
    2. Оля,спасибо.Все это знакомо каждой маме,у меня обострение взросления детей особо остро ощущается в начале учебного года.

      Удалить
  7. Прекрасные строки! Дети - это самое классное, что есть в моей жизни! Здоровья и счастья вашей семье!

    ОтветитьУдалить
  8. Здорово! Хорошие,добрые фотографии, так приятно по-перебирать их вспомнить те замечательные счастливые моменты что были, и верить что еще очень много маленьких счастливых лучиков ждет впереди!

    ОтветитьУдалить
  9. Как хорошо написала! Все так и есть! И хотя я не многодетная мама, все , что ты написала, до последнего слова подходит и ко мне)))

    ОтветитьУдалить